Anciens élèves prêtres ou diacres

 

Il semble impossible que cette liste soit complète.

Que ceux qui relèvent des erreurs ou omissions veuillent bien contacter Dominique MAQUEL : dominique.maquel@laposte.net

 

Promo Nom

1931 Jean PAILLARD (père blanc)
1938 François EVAIN (sj) - VANVES
1942 Pierre ABELÉ (OSB) - SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE
1942 Michel VACHERAND (spiritain) - CHEVILLY-LA-RUE
1943 André ABELÉ (diocèse de Reims) - REIMS
1945 Jean WEEGER (sj) - ROUEN
1947 Claude MALÉZIEUX (diacre permanent) - SOISSONS
1950 Christian DURIEZ (diocèse de Marseille) - GOULT
1950 Didier HARMEL - Frère Raphaël (OSB) - LEPUIX-GY
1950 Guy LEPOUTRE (sj) - PAU
1952 Régis HARMEL (prémontré) - CONQUES
1952 Christian REILLE (sj) - ALGER (ALGERIE)
1954 Bernard BAUDON (père blanc) - KIGOMA (TANZANIE)
1954 Jean-Hugues MARLIN (diocèse de Reims) - REIMS
1954 Gabriel POIMBOEUF (sj) - Communauté de ROUEN
1955 Claude BREMARD (diocède de Soissons) - CHAUNY
1957 Marc FLICHY (diocèse de Versailles) - SAINT-REMY-LÈS-CHEVREUSE
1958 Bernard CHANDON-MOËT (sj) - LILLE
1959 Michel DUPUY (oratoire)
1960 Philippe LANG (diocèse de Reims) - REIMS
1961 Marc GEOFFROY (diocèse de Reims) - REIMS
1961 Jean-Marie GUERLIN (diocèse de Reims) - REIMS
1962 Michel ROGER (sj) - NANTES
1963 Olivier QUENARDEL (OSB) - SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX
1964 Bernard PROFFIT (diocèse de Soissons) - SAINT-QUENTIN
1965 Bernard LESTIENNE (sj) - BRASILIA (BRÉSIL)
1965 François NOIRET (sj ) - SAINT-DENIS de la RÉUNION
1967 Daniel RÉGENT (sj) - TOULOUSE
1968 Yves CHALVET de RECY (OMI)
1968 Jean-Paul LAMY (sj) - PARIS
1968 Jean-Paul MAISONNEUVE - CÔTE D'OR
1968 Jean-François PELLISSIER - Missionnaire de Glenmary - SEALE (ALABAMA)
1969 Henri AUBERT (sj) - PARIS
1969 Laurent ULRICH (archevêque de Lille) - LILLE
1970 François-Xavier BOCA (sj) - LILLE
1970 Armel de SAGAZAN (diocèse de Poitiers) - POITIERS
1971 Emeric AMYOT d’INVILLE (lazariste) - MADAGASCAR
1971 Patrick de BAILLIENCOURT (communauté Saint-Jean)
1971 Bruno COQUERET (diocèse de Reims) - REIMS
1971 Marcel SION (OFM)
1971 Roland d'AVEZAC (diacre permanent) - REIMS
1972 Pascal BARDET (diocèse de Reims) - CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
1972 Luc PAREYDT (sj) - JÉRUSALEM
1973 Xavier BAZIN (diacre permanent) - CHAUNY
1974 Hugues BINNINGER (diacre permanent) - RAUVILLE LA BIGOT
1974 Charles HONORÉ (diocèse de Digne) - ORAISON
1974 Thierry de ROUCY (serviteur de Jésus et Marie)- WOODBOURNE (USA)
1974 Thierry-François de VRÉGILLE (diocèse d’Aix en Provence) - AVIGNON
1975 Laurent COUVREUR (OSB) - FONTGOMBAULT
1975 Régis GRAS (communauté Saint-Jean) - DAKAR (SÉNÉGAL)
1975 Roger MARCHAL (OFM) - METZ
1977 Renauld de DINECHIN (évêque de Soissons) - SOISSONS
1977 Pierre-Marie GAINCHE (fraternité Saint-Pie X)
1977 Xavier de ZUTTER (diocèse de Troyes) - TROYES
1978 Sébastien d'HAUSSY (diocèse de Soissons ) - NOTRE-DAME-DE-LIESSE
1978 Benoît PELTEREAU-VILLENEUVE (communauté Saint-Jean)
1978 François PINON (diocèse de Reims) - CARIGNAN
1979 Michel GUILLAUD - ALGÉRIE
1979 Denis MEYER (sj) - LIBAN
1979 Xavier NUCCI (sj) - PARIS
1980 Laurent GOUTIERRE (communauté Saint-Jean)
1980 Eric JACQUINET (diocèse de Bordeaux) - TALENCE
1981 Laurent FLICHY (communauté Saint-Jean) - KABARDINO-BALKARIE (RUSSIE)
1981 François-Xavier MASSUÉ (OSB) - LANDEVENNEC
1981 Eric de REVIERS (OSB ) - PLOUHARNEL
1982 Sylvain BATAILLE (évêque de Saint-Étienne) - SAINT-ÉTIENNE
1983 Remi BERTHIER (eudiste)
1983 Thierry BONNEAU (frère des écoles chrétiennes) - SAINT-ÉTIENNE
1983 Nicolas BONNEVILLE (frère Pierre-Thomas de la communauté Saint-Jean)
1983 Emmanuel PYCKE (communauté Saint-Jean) - LIBRAMONT (BELGIQUE)
1984 Renaud-Marie DESPLANQUES (communauté Saint-Jean)
1985 Thibault BENOIST - MAYLIS
1985 Xavier LEFEBVRE (diocèse de Paris) - PARIS
1985 Nicolas SAUTEREAU (diocèse de Belley-Ars) - MISÉRIEUX
1986 Réginald DESPLANQUES (communauté Saint-Jean) - COGNAC
1987 Benoît BESANCON - LE-PUY-EN-VELAY
1988 Pierre DEPRECQ (diocèse de Bordeaux) - PORTES DU MÉDOC
1988 Alexis LEPROUX
1988 Sébastien NEUVILLE (diocèse de Blois) - VENDOME
1988 Arnaud TOURY (diocèse de Reims) - ARDENNES
1989 Henry de PRESLE (Communauté de l'Emmanuel) - BOIS-COLOMBES (92)
1991 Armel d'HARCOURT - chapeiain de Notre-Dame du Lys - PARIS
1991 Timoléon MARTIN de VIVIES (OSB) - KERGONAN
1992 Benoît de COLNET (serviteur de Jésus et de Marie) - CHIRY-OURSCAMP
1992 Gonzague LEROUX (Points-Cœur) - Brooklyn (USA)
1992 Guillaume MICHEL (mission de France) - ROME (ITALIE)
1992 Louis-Marie SALLÉ (Amérique du Sud)
1995 Hervé de PENFENTENYO (missionnaire) - PÉROU
1995 Pierre du PLESSIX (Prémontré) - CONQUES
1995 Charles-Marie SALLE - FONTGOMBAULT
1996 Joseph de DINECHIN (missions étrangères de Paris) - SINGAPOUR
1999 Julien ELIE (diocèse d'Angers)
2003 Paul-Emmanuel LALLEMENT (diocèse de Reims) - REIMS
2005 Arnaud DHUICQ (vicaire) - REIMS
2006 Antonin DICHAMP (diacre) - Communauté saint Martin, CANDÉ-SUR-BEUVRON
2008 Louis HENRIOT - FONTGOMBAULT